Активисты «Правого сектора» собрались под зданием Центральной избирательной комиссии с требованием о снятии с избирательной гонки бывшего депутата «Партии регионов», а ныне – кандидата-самовыдвиженца Ярослава Москаленко, сообщает «Левый берег».

Накануне в Интернет попало видео, которое было снято в поселке Клавдиево Киевской области (входит в избирательный округ №96). На нем местная женщина-предприниматель вербует так называемых «сотников» для скупки голосов на парламентских выборах, которые состоятся в это воскресенье. Жители должны были поддержать кандидатуру Москаленко по курсу 300 гривен за голос.

Это – уже второй подряд предвыборный скандал с участием экс-регионала. Несколько дней назад журналисты выявили в Киевской области людей, которые агитировали голосовать за Москаленко как за кандидата от Блока Петра Порошенко. Хотя на самом деле он идет в Раду как самовыдвиженец.

По мнению представителей «Правого сектора», ЦИК получила достаточно доказательств многократных нарушений со стороны Москаленко действующего законодательства: «Так вот какая у нас люстрация? Бывший регионал скупает голоса и договаривается с местными чиновниками, чтобы снова вернуться к власти. Есть свидетельства, видео, нет только ответной реакции», – заявил журналистам руководитель «Правого сектора» в Бородянском районе Киевской области Иван Бородянка.

По словам митингующих, они требуют немедленного рассмотрения ЦИК «дела Москаленко» и должного наказания для кандидата-нарушителя.

Как сообщал ForUm, 14 октября Верховная Рада Украины усилила ответственность за подкуп избирателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом