Канцлер ФРГ Ангела Меркель не видит необходимости в отмене санкций, введенных Европейским Союзом против России. Об этом она заявила в Брюсселе, где проходит саммит ЕС, сообщает «Немецкая волна».

По ее словам, Евросоюз пришел к выводу, что заключенные в Минске в сентябре 2014 года договоренности между Украиной, Россией и членами НВФ так и не выполнены, поэтому «мы не видим возможности вести речь об отмене санкций».

Так, не соблюдается режим прекращения огня на востоке Украины, в итоге там с момента вступления Минских договоренностей погибли более 300 человек.

По сведениям из дипломатических источников, участники саммита в Брюсселе решили не отменять штрафные меры против России и одновременно призвали Москву уважать территориальную целостность Украины, а также взять на себя ответственность за выполнение Минских соглашений.

Как ранее сообщал ForUm, 5 сентября в Минске на переговорах Контактной группы между представителями Украины, России, самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ подписан протокол о прекращении огня на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136