Краснодарский арбитраж 29 сентября рассмотрел заявление ООО «Междуречье» о банкротстве «Тоннельдорстроя».

Кредитор, долг перед которым составляет 14 млн руб, просил ввести наблюдение, но так как еще в начале сентября единственный собственник «Тоннельдорстроя» (Кубанская финансовая компания) решил его ликвидировать, то суд ввел сразу конкурсное производство, говорится в акте на сайте Высшего арбитражного суда, пишет «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на Ведомости.

Согласно акту к моменту банкротства долги «Тоннельдорстроя» составляли 3,7 млрд руб, в том числе подтвержденные вступившими в силу судебными решениями - 1,9 млрд руб, а имущество и дебиторская задолженность оценивались всего в 1,8 млрд рублей.

«Тоннельдорстрой» был создан в Сочи в 1991 году на базе советского предприятия, участвовал в качестве подрядчика в строительстве нескольких дорог для Олимпиады-2014. В конце 2013 года основатель и основной владелец «Тоннельдорстроя» Юрий Мордвинков и его партнеры продали предприятие Кубанской финансовой компании (КФК). КФК оказывает представительские, бухгалтерские, консалтинговые и юридические услуги, ее гендиректор Алексей Скрыглюков тогда не захотел сказать, зачем был куплен «Тоннельдорстрой».

КФК была создана в 2002 году «Крайинвестбанком» (принадлежит администрации Краснодарского края) и принадлежала ему до 2011 года, когда была продана физлицам. «Тоннельдорстрой» в 2014 году «простил» департаменту автомобильных дорог Краснодарского края 2,1 млрд руб неустоек за опоздание с предоставлением документации и участков под строительство олимпийских дорог. Департамент в свою очередь простил компании 1,16 млрд руб за срыв сроков строительства (стороны заключили восемь мировых соглашений в арбитраже; еще в одном иске к компании - на 214 млн руб - департаменту отказал суд).

В июле 2014 года обанкротилась краснодарская КДБ. В качестве одной из причин огромных убытков 2013 году (1,67 млрд руб) компания назвала тот факт, что заказчики олимпийских дорог не возмещают затраты на создание производственных баз в Сочи и на аренду земли, помещений, проживание и питание сотрудников, доставку их к месту работы. В феврале этого года обанкротился Тоннельный отряд-44 (Сочи), который строил, в том числе, дублер Курортного проспекта.

В реестр кредиторов КДБ и «Тоннельдорстроя» суды еще не успели никого включить, иски к ним подавали субподрядчики и контрагенты, в реестр Тоннельного отряда-44 включено 15 кредиторов с требованиями на 4 млрд руб, крупнейший из них - ВТБ (долг - 3,6 млрд руб).  

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом