Президент Украины Петр Порошенко в Милане провел встречу с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, главной темой которой стало обсуждение путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Порошенко подробно изложил ситуацию по выполнению Минских договоренностей.

Президент Италии выразил поддержку Украине и стремлением Порошенко достичь мирного решения. Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе – трагедия, которая выходит за рамки регионального конфликта и наносит ущерб всей Европе. По его словам, для решения такой сложной ситуации необходимы совместные усилия Европейского Союза, трансатлантического сообщества, Украины и России.

Наполитано подчеркнул, что нелегитимные выборы на Донбассе, которые НВФ намерены провести в начале ноября, должны быть немедленно прекращены, а все выборы должны проходить в соответствии с украинским законодательством.

Порошенко поблагодарил Наполитано за его личные усилия для помощи Украине в установлении мира. Глава украинского государства также выразил благодарность за организацию саммита «Азия-Европа» АСЕМ, который может стать площадкой для продолжения поиска путей мирного урегулирования, в частности при участии и поддержке Италии.

Ранее сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

271