В четверг, 16 октября, во время заседания Кабинета Министров Украины утвержден план мероприятий по организации проведения восстановительных работ поврежденных объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По его словам, планом предусмотрены, в частности, разработка и принятие актов правительства, необходимых для оперативного решения вопросов восстановления жизнедеятельности Донбасса, мероприятия по обследованию, проектированию, определению поврежденных объектов, требующих первоочередного финансирования, упрощению процедур утверждения проектной документации и порядка выполнения восстановительных работ на автодорогах и другое.

«Это четкий план, по которому мы будем действовать в ближайшее время в вопросах восстановления жизнедеятельности на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, освобожденных от членов незаконных вооруженных формирований. Он предусматривает определение объемов разрушений, проведение обследования поврежденных зданий, формирование источников финансирования», - отметил Гройсман.

По его словам, все эти вопросы должны быть определены до конца текущего года. «Центральная и местная власти будут совместно работать над реализацией восстановительных мероприятий», - резюмировал вице-премьер.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в фонд восстановления Донбасса удастся собрать не менее 1 млрд долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом