Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем очередном докладе по ситуации в Украине сообщило, что за время прекращения огня в Украине с 5 сентября погибло 49 военнослужащих и 242 ранены.

В докладе, обнародованном в среду, сообщается, что 5 сентября в Минске были достигнуты мирные договоренности, выполнение которых должно было начаться в тот же день.

«Этот режим прекращения огня становится все более хрупким на фоне ежедневных сообщений о стычках, обстрелах и боях. Хотя жертв стало меньше, мирные жители и военнослужащие продолжают гибнуть ежедневно», - сказано в докладе.

Согласно информации в некоторых районах ситуация в зоне конфликта спокойная, в то же время в других местах боевые действия усилились, например в донецком аэропорту.

«После прекращения огня имеются сообщения о том, что украинские военные были обстреляны вооруженными группами много раз», - говорится в докладе ООН.

В документе речь идет о принятии украинским парламентом двух президентских законопроектов в рамках минских договоренностей: об амнистии и особом режиме самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

«Реакция лидеров так называемых ДНР и ЛНР была неоднозначной», - сказано в докладе, сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным ООН, вооруженные группы продолжали терроризировать население в районах, находящихся под их контролем, совершая убийства, похищения, пытки, жестокое обращение и другие серьезные нарушения прав человека, в том числе уничтожение жилья и наложение ареста на имущество. «Они похитили людей с целью выкупа и принудительного труда и использовали их с целью обмена на своих бойцов, находящихся у украинских властей», - сказано в докладе.

Согласно информации боевики также продолжают практиковать принудительную мобилизацию гражданского населения и угрожают ему казнями.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины сообщило о том, что после режима прекращения огня погибли 32 мирных жителя и 56 украинских военных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом