Президент США Барак Обама 6 октября провел совещание с членами своей администрации, чтобы обсудить план по борьбе с вирусом Эбола на ближайшую перспективу.

Обама подтвердил, что речь не идет о запрете на въезд авипассажиров из стран Западной Африки. «Мы знаем, что нужно сделать, и у нас есть для этого медицинская инфраструктура», - заверил глава американской администрации. «Но мы также продолжим работать над дополнительными правилами по наблюдению за пассажирами как в стране вылета, так и здесь, в США», - сказал Обама.

Согласно материалам пресс-службы Белого дома контроль будет усилен у входа в воздушные гавани. В самих аэропортах появятся информационные доски. Сотрудникам будут выдавать медицинские перчатки, кроме того,  их обяжут регулярно проверять свою температуру. Если же у прибывшего пассажира она будет на уровне выше 38,5 градуса, его отправят на обследование.

Президент заявил, что шансы на вспышку эпидемии в стране «чрезвычайно малы», но это не дает властям права на ошибку, сообщает ТАСС.

При этом США не намерены бороться с вирусом в одиночку. По мнению главы государства, некоторые страны могли бы включиться в эту борьбу «более агрессивно». «Я продолжу оказывать давление на глав государств и правительства по всему миру, чтобы точно знать, что они делают все для присоединения к нам в этой борьбе», - подчеркнул Обама.

Ранее лихорадка Эбола была диагностирована у гражданина Либерии Томаса Дункана. В США он прибыл 1 октября, чтобы навестить родственников. Несколько десятков человек, с которыми он вступал в контакт, в настоящее время находятся под наблюдением медиков.

Как ранее сообщал ForUm, первый случай лихорадки Эбола был зафиксирован 6 октября в Испании.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв эпидемии вируса Эбола, которая продолжается сейчас в странах Западной Африки, превысило 3,5 тыс. человек, инфицированы свыше 7,5 тыс. Большая часть летальных исходов приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом