Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность восстановления судебной ветви власти, которая пользовалась бы безусловным доверием граждан страны.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, в своем выступлении на XII Внеочередном съезде судей Украины Президент подчеркнул, что сегодня он представит программу реформ «Стратегия-2020», которая предусматривает реализацию 60 реформ, среди которых значительное место занимает судебная реформа.

«Я полагаюсь на вас, что нам с вами вместе с общественностью, с новоизбранным парламентом при полной моей поддержке как Президента удастся провести новую судебную реформу, которая сделает главное - восстановит доверие людей к судьям, сделает так, что даже проигравшая сторона в судебном процессе выйдет из зала довольная справедливостью», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что создание судебной системы, которая отвечает европейским стандартам, является его «обязательным приоритетом». Он отметил, что проведение судебной реформы - одно из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Первое, с чего начинается любой разговор, на любом уровне, - судебная реформа, - сказал Президент. - Первое, с чего мы должны начать, - антикоррупционные шаги. И мы должны полагаться на честные и беспристрастные суды».

Глава государства подчеркнул важность реализации принципа независимости судей. По словам Президента, недопустимо, что Украина имеет такое большое количество исков в Европейском суде по правам человека.

Президент призвал съезд ускорить завершение формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом