Александр Клименко, экс-министр доходов и сборов Украины, опроверг слухи о получении им гражданства Казахстана. В интервью газете «Аргументы и факты в Украине» (№ 37, от 10.09.2014 г.) он заявил, что был и остается гражданином Украины.

«Я был и остаюсь гражданином Украины. И это единственная правда. Я не живу в Казахстане, даже ни разу в жизни там не был. Но мы с вами беседуем, говорим об Украине, значит, душой я живу в Украине. А физическое  местоположение из  разных соображений я называть не буду. В первую очередь из соображений безопасности. Не моей, но моих близких», - заявил Александр Клименко.

Отвечая на вопрос издания, чувствует ли он свою вину за то, что происходит сейчас с экономикой страны, Александр Клименко сообщил, что сожалеет только о том, что не успел довести начатые им реформы до конца.  «Я виню себя за то, что не успел довести начатые реформы до их конца. Пакет реформ, который был подготовлен моей командой в министерстве, был призван создать налоговую систему, неуязвимую для человеческого фактора и, соответственно, коррупции. То есть не зависящую от имен министров и начальников департаментов. Сделать этого мы не успели», - отметил он.

Вместе с тем Александр Клименко рад, что многие наработки Министерства доходов и сборов под его руководством были реализованы уже новым правительством.

«Я рад, что многие наши наработки – сокращение количества налогов, единое окно электронной отчетности, сближение налогового и бухгалтерского учета и многие другие – были реализованы уже новым правительством. Для меня не имеет значения, я это сделал или те, кто пришли за мной. Главное, чтобы это было сделано для пользы налогоплательщиков, бизнеса», - резюмирует экс-министр.

При этом он отметил, что сегодня упускаются многие возможности вывести страну из кризиса, а вместо этого «принимаются откровенно неэффективные решения, которые ложатся тяжелым грузом на плечи населения». В качестве примера он приводит тот факт, что вместо запуска механизмов трансфертного ценообразования для контроля над выводом капиталов в оффшоры крупным бизнесом был введен «военный» налог с простых граждан. При этом ожидаемые поступления по ним несопоставимые. «Это как минимум несправедливо», - уверен Александр Клименко.

Кроме того, в интервью Александр Клименко озвучил свою позицию по ситуации на Донбассе и сообщил, что не намерен баллотироваться в Верховную Раду Украины на досрочных парламентских выборах, которые запланированы на 26 октября 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом