Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых стороны скоординировали дальнейшие действия по евроинтеграционному курсу Украины, сообщили ForUm'у в пресс-службе Главы государства.

«Петр Порошенко и Ангела Меркель скоординировали дальнейшие действия по европейской интеграции Украины, в частности относительно имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», - сказано в сообщении.

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе в условиях режима прекращения огня. Президент отметил, что вывод российских войск с территории Украины и закрытие украинской-российской границы для боевиков, вооружения и боеприпасов позволит констатировать прогресс в деэскалации и начало мирного урегулирования.

Порошенко также отметил важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, а также необходимость освобождения заложников, включая тех, которые незаконно содержатся в РФ.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь на Донбассе, начиная с 18.00 5 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом