Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-е годы, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Прикарпатьеоблэнерго».

«Выполняя решения Государственного предприятия «Национальная энергокомпания «Украины» Укрэнерго» и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива», - говорится в сообщении.

В «Прикарпатьеоблэнерго» отметили, что отключение будут происходить по согласованным с ОГА графиками аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок около 9.00 - 11.00 и 20.00 - 22.00.

«Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины», - объяснили в компании.

Как отмечается в письме Минэнергоугля к энергокомпаниям, решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов.

«Отметим, что для каждой области установлены конкретные лимиты мощности. В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие введутся графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключение вполне вероятно», - говорится в сообщении.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом