В результате проведения боевых действий в Донецкой области подверглись разрушениям 170 объектов образования, сообщила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук.

«К сожалению, некоторые из них разрушены полностью, а некоторые частично»,- сказала Лукьянчук в ходе пресс-конференции.

При этом заместитель губернатора отметила, что на территориях региона, где уже завершилась антитеррористическая операция, ведется активное восстановление таких объектов. «Некоторые восстановлены полностью и готовы принять детей 1 сентября, некоторые - на 50-60%, а некоторые - на 70-90%»,- отметила Лукьянчук, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время, по ее словам, разрушения объектов образования в зоне активной фазы проведения АТО продолжаются. Установить точный объем ущерба пока что не представляется возможным, так как эти территории зачастую находятся под контролем сил самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

По словам заместителя главы региона, властями проработан механизм перевода учеников из этих учебных заведений в другие школы.

Напомним, ранее председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута заявил, что учебный год в области начнется с 1 сентября, а в тех городах, которые не контролируются властями, он перенесен на 1 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом