За полгода украинский экспорт продукции аграрного сектора увеличился на 4,6%. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дикун, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«В последнее время в двусторонних торгово-экономических отношениях с Украиной Российская Федерация избрала путь не взаимовыгодного партнерства, а использования торговых барьеров, ограничений и запрета в отношении украинских товаров. Вследствие чего за шесть месяцев текущего года экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в РФ составил 1 011,1 млн долл. США и, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, уменьшился на 31%. Таким образом, от возможных ограничений Россией украинского экспорта до конца года наибольшие потери могут понести кондитерская, мясо-молочная, пиво-безалкогольная, ликеро-водочная, винодельческая отрасли», - отметил он и добавил, что такая политика Российской Федерации, безусловно, негативно повлияет и на российского потребителя.

По словам заместителя министра, важным является то, что ограничения со стороны России способствовали диверсификации экспорта украинской продукции и поиску новых рынков сбыта. «Пока наблюдается тенденция сокращения экспорта в Россию, в то же время, наоборот, увеличиваются поставки украинской продукции в другие страны. Основными экспортерами украинской продукции являются страны ЕС и Азии, которые экспортируют более 33% и 32% соответственно», - подчеркнул Дикун.

Он добавил, что по итогам января-июня 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, экспорт украинской продукции аграрного сектора увеличился на 344,6 млн долларов США и составил 7 906,2 млн долл. США. А это более 27% от общего экспорта всего государства. Основную массу экспорта составили зерновые культуры – более 37% и масло - 25%.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом