За время боевых действий в г. Славянск (Донецкая обл.) повреждено 36 дорог и мост через реку Казенный Торец на трассе Харьков-Ростов.

Об этом в ходе совещания сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко, передает пресс-служба министерства.

По его словам, значительные повреждения получили объекты жилищно-коммунального хозяйства города.

«По данным городского совета, необходимо возобновить работу Славянской и Краматорской ТЭЦ, фильтровальной станции, а также 40 км напорных коллекторов и очистных сооружений города», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на данный момент проводятся работы по восстановлению многоквартирных жилых домов. Также необходимо восстановить 1,3 тысячи частных жилых домов. На эти работы направлены средства резервного фонда бюджета и, при поступлении, - средства международной гуманитарной помощи организаций-доноров, а также спонсорские средства.

Кроме этого, уже завершается восстановление и подготовка ряда объектов образования Славянска к новому учебному году.

«Работы на этих объектах проводятся за средства местных бюджетов и за счет внебюджетных средств», - сказал заместитель министра.

Он сообщил, что 200 тыс. грн. внебюджетных средств направят на восстановление школы № 4 (ул. Смольная, 17). В этом здании разрушены 2 стены, повреждена кровля, окна, двери.

Еще 250 тыс. грн. - На восстановление здания школы № 16, расположенной на ул. 8 Марта, 1.

На восстановление школы № 9 по ул. Кутузова, 5, направят 90 тыс. грн.

Также Исаенко уточнил, что привлеченные внебюджетные средства идут также на восстановление ряда других объектов соцсферы м. Славянск. В частности, речь идет о роддом на ул. Ленина, 15, где повреждено внутренние коммуникации, требуют замены оконные блоки и входные двери. Ориентировочная стоимость восстановительных работ на этом объекте - 260 тыс. грн.

«Никаких проволочек здесь быть не может. Восстановительные работы должны проводиться быстро и качественно. Если же жители присоединятся к процессу восстановления в своих населенных пунктах, это ускорит работу строителей и обеспечит общественный контроль за качеством восстановительных работ », - резюмировал замминистра.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом