В общей сложности 449 украинских военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции в восточных областях, пересекли с 1 по 4 августа границу Российской Федерации при помощи миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и в настоящее время уже, вероятно, вернулись в Украину, сообщается на сайте ОБСЕ.

«1-2 августа 2014 года украинские офицеры связались с наблюдательной миссией ОБСЕ с просьбой о помощи ОБСЕ в открытии прохода к российскому пункту пересечения границы «Гуково» для нескольких сотен украинских военнослужащих. 2 августа первая группа из 12 украинских военных перешла в РФ. 4 августа миссия наблюдателей ОБСЕ освидетельствовала прохождение 437 украинских военнослужащих. Они были отправлены в соседний транзитный пункт и, по данным местных российских властей, все они намерены вернуться в Украину в течение нескольких часов», - сказано в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ, обнародованном 5 августа.

В ОБСЕ отметили, что в течение 1-2 августа миссия получала звонки от офицеров 72-й механизированной пехотной бригады Вооруженных сил Украины, которые утверждали, что около 600 украинских военнослужащих окружены незаконными вооруженными формированиями, остались без боеприпасов, топлива и продовольствия. Офицеры попросили помощи миссии в проходе на пограничный пункт пропуска. Наблюдательная миссия, в свою очередь, передала данную информацию властям РФ и получила согласие на переход, передает «Интерфакс-Украина».

2 августа в 22:00 12 военнослужащих 72-й бригады пересекли границу через пункт пропуска «Гуково». Впоследствии они были переведены в транзитный объект. На следующий день их командир в ходе общения с руководителем миссии ОБСЕ попросил о как можно скорейшем перемещении всей группы в Украину через безопасный пограничный пункт. «РФ организовала перевозку 12 военнослужащих, пересекших границу, обратно в Украину в ночь с 3 на 4 августа. Наблюдатели ОБСЕ получили подтверждение их перехода в Украину от командира по телефону», - сказано в отчете.

В тот же день, 3 августа, поздно вечером командир 72-й бригады вернулся, чтобы вновь встретиться с представителями ОБСЕ в пункте пропуска «Гуково» и обсудить условия перехода большей группы военнослужащих в РФ из Украины, которые были утверждены с командиром погранперехода.

«С 00:45 по 10:20 4 августа в общей сложности 437 военнослужащих (в том числе 147 пограничников) перешли в РФ хорошо организованными группами по 100 человек и были размещены в транзитном объекте. Раненые военнослужащие получили первую помощь и отправлены на машине скорой помощи в больницу… В 15:00 4 августа наблюдательная миссия встретилась с командующим погранперехода «Гуково» и региональным пограничным командиром. Наблюдательная миссия спросила о передаче военнослужащих из РФ в Украину, и узнала, что 192 из них уже ехали на автобусе в Украину, а остальные отправятся в следующем автобусе… Мобильные телефоны командира 72-й бригады и пограничного командира были недоступны, чтобы подтвердить эту информацию», - заявляют в ОБСЕ.

Миссия наблюдателей также поинтересовалась, поступал ли от украинских военнослужащих хоть один запрос о предоставлении убежища, но получила отрицательный ответ.

Как сообщал ForUm, по информации Национальной гвардии Украины по состоянию на 4 августа на территории Российской Федерации находились 171 военнослужащий Вооруженных Сил Украины и 140 пограничников (всего 311 человек).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом