Национальный банк считает повышение волатильности гривни ситуативным явлением. Об этом говорится в сообщении регулятора.

НБУ объясняет, что в настоящее время динамика валютного рынка и обменного курса определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке страны, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состоянием информационного пространства, развитием диалога с международными финансовыми организациями.

По мнению регулятора, публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета Министров были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка.

«Следствием этого было усиление курсовой волатильности гривни, несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставалось уравновешенным», - комментирует Нацбанк.

НБУ отмечает, что поступления инвалюты от нерезидентов в течение июня-июля на 1 млрд долларов (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу, сообщают «Украинские новости».

Кроме этого, предложение валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее (превышение составляло 0,4 млрд долларов), а диапазон курсовых колебаний гривни до 25 июля в течение 3 месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

НБУ полагает, что приведенное выше объяснение предоставляет объективные основания для будущей минимизации курсовых колебаний.

«Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив», - полагает Нацбанк.

Кроме того, усилению устойчивости валютного рынка также должно поспособствовать успешное продление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в рамках кредитной программы.

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в пятницу с 14:00 укрепил официальный курс гривни с 12,097248 грн/$1 до 11,963280 грн/$1, прервав его ежедневное ослабление, длившееся с 23 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

267