Европейский Союз письменной процедурой принял решение об ограничительных мерах в связи с ситуацией в восточной Украине и незаконной аннексией Крыма - в санкционный список добавлены восемь человек и три компании.

«Это решение предоставляет юридическое значение некоторым договоренностям, достигнутым Комитетом постоянных представителей за два последних дня, как об этом было объявлено президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу», - говорится в сообщении Совета ЕС.

Согласно принятому решению в список лиц, в отношении которых ЕС применил замораживание активов и запрет на въезд, добавлены восемь человек и три юридических лица за получение выгоды или оказание поддержки российским «decisions makers», которые отвечают за дестабилизацию ситуации в восточной Украине и незаконную аннексию Крыма.

Таким образом, количество физических и юридических лиц, подпадающих под ограничения ЕС, составляет 95 и 23 организации, сообщает «УНИАН».

Кроме того, в сообщении отмечается, что также принято решение о дальнейших торгово-инвестиционных ограничениях для Крыма и Севастополя, что является «частью политики ЕС непризнания незаконной аннексии».

«Они включают в себя запрет на новые инвестиции в следующих секторах Крыма и Севастополя: инфраструктурные проекты в транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслях, эксплуатация нефтяных, газовых и минеральных веществ», - конкретизирует Совет ЕС.

Также не может экспортироваться в Крым и Севастополь ключевое оборудование для этих же шести секторов, не будут предоставляться финансы и страховые услуги, связанные с такими операциями.

Это решение было принято по письменной процедуре и вступит в силу с момента публикации в Официальном журнале ЕС.

Как сообщал ForUm, 29 июля страны-члены ЕС достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении России.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

660