Печерский районный суд Киева вернул в Генеральную прокуратуру на дорасследование уголовное производство против экс-главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова и экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича относительно оттеснения митингующих на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября 2013 года.

Как сообщила пресс-секретарь Попова Алла Казакова, суд вынес данное решение по ходатайству прокуратуры и оно не подлежит обжалованию.

По ее словам, адвокаты Попова считают, что решение было принято с нарушением законодательства, поскольку заседание суда проводилось в закрытом режиме, на него не были приглашены ни истцы, ни обвиняемые.

Вместе с тем, Казакова подчеркнула, что сам Попов приветствует это решение, поскольку желает, чтобы по данному инциденту было проведено полное расследование и были выявлены настоящие виновники инцидента, сообщает «Интерфакс-Украина».

В Генпрокуратуре также подтвердили информацию о дорасследовании данного дела. «Суд вернул в Генпрокуратуру на дорасследование уголовное производство в отношении Попова и Сивковича», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, уголовное производство в отношении Попова, Сивковича и других лиц, обвинявшихся в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности, было закрыто. Печерский райсуд Киева 16 февраля поддержал позицию прокуратуры и освободил этих лиц от уголовной ответственности, однако адвокат потерпевшего не согласился с решением суда и внес апелляцию.

26 февраля и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что ряду бывших чиновников, включая Сивковича и Попова, будет предъявлено подозрение в незаконном препятствовании проведению митингов.

14 марта Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда и направил дело на новое рассмотрение.

13 мая Генпрокуратура уведомила Попова, экс-начальника ГУ МВД в Киеве Владимира Коряка, бывших его заместителей Александра Мариненко и Петра Федчука о подозрении в причастности к оттеснению участников Евромайдана 30 ноября прошлого года в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом