Среди причин своего увольнения с должности, ректор Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Виталий Москаленко, который был восстановлен в этой должности решением суда, называет желание руководства Минздрава изменить целевое назначение принадлежащих университету земель под Киевом.

«На самом деле мотивов моего незаконного увольнения у министра Мусия может быть сколько угодно: от личной его неприязни ко мне до коммерческих интересов. Но все же, в основе всего - борьба за землю и здание университета. Цена моего увольнения - 10 гектаров земли в Конча-Заспе, на которых расположен спортивно-оздоровительный комплекс «Медик». Ни для кого не секрет, какова стоимость одной сотки в этом месте. И на протяжении всей моей работы ректором ко мне подходило множество людей с различными предложениями и схемами, как правильно «использовать» эту землю. Все они получали отказ. Министр с Майдана судя по всему решил, что должно быть иначе», - сказал Москаленко.

Кроме того, по его словам, интерес для нынешнего руководства Минздрава также представляет земля, на которой находится Национальный музей медицины по адресу Б. Хмельницкого, 37, сообщает «УНН».

«Уже известен тот факт, что Амосова под прикрытием Мусия подписала приказ о передаче земли, на которой вскоре появится очередная высотка.

Есть также коммерческий интерес Мусия и Амосовой в общежитии университета. Онл расположенл по улице Трехсвятительской.

Теперь ясно, почему Мусий, как только узнал о решении суда, немедленно приехал на закрытое совещание в ректорат Медицинского университета», - пояснил ректор учебного заведения.

Москаленко добавил, что несмотря на попытки Мусия добиться его сговорчивости путем освобождения, ни на какие компромиссы по поводу земли и зданий университета он никогда не соглашался и не согласится.

Напомним, 7 июля восстановленного в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Виталия Москаленко не пустили на работу.

4 июля Печерский районный суд Киева восстановил в должности ректора Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Виталия Москаленко.

Таким образом, согласно решению, Печерский райсуд признал незаконным приказ Минздрава об увольнении Москаленко с должности ректора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом