Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел как можно скорее подготовить и согласовать с Европейским Союзом план ратификации Соглашения об ассоциации. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он заявил во время встречи с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады.

«После этого мы заинтересованы как можно скорее пройти процедуру ратификации, соблюдая все регламентные нормы», - сказал Президент.

Кроме того, Порошенко отметил важность диалога с парламентом и правительством в контексте реализации мирного плана.

«В этих особых условиях как никогда нужны единство и взаимопонимание ветвей власти», - подчеркнул Президент. Он сообщил, что определился с кандидатурой своего представителя в Кабинете министров.

«Это будет человек, который глубоко понимает экономические процессы и проблемы и выступает против популистских решений, которые вредят стране», - подчеркнул Глава государства.

Порошенко затронул и вопрос парламентских выборов, который, по его словам, остается на повестке дня как актуальный. «Выборы в парламент отвечают ожиданиям общества», - сказал Президент, отметив, что выступает за пропорциональную систему выборов по открытым спискам.

Как сообщал ForUm, Украина и ЕС подписали экономические и секторальные положения Соглашения об ассоциации 27 июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом