Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью (УГСБЭП) столичной милиции в ходе отработки оперативной информации в служебном кабинете задержали начальника отдела лицензирования одного из департаментов ГосЧС Украины, сообщает пресс-служба ГУМВД в столице.

Чиновника «взяли на горячем» сразу после получения им неправомерного вознаграждения в размере 12 тыс. гривен. Правда, взятку чиновник брал не в виде наличности, а корешком оплаченной квитанции о переводе средств на расчетный счет благотворительной организации.

Стоит отметить, что благотворительный фонд был основан на законных основаниях, имея целью поддержку службы ГосЧС. Однако, деньги, которые туда поступали, так и не были использованы по целевому назначению, оседая в карманах нечистых на руку чиновников.

Как установили правоохранители, только на один из расчетных счетов этой благотворительной организации за время ее создания, поступило более миллиона гривен от физических и юридических лиц. Все эти средства предприниматели вынуждены были «добровольно» отправлять за возможность получить соответствующие разрешительные документы.

Во время санкционированного обыска в кабинете служащего работники УГСБЭП изъяли частично уничтоженные квитанции об уплате средств и оригиналы документов, подтверждающие получение лицензии одним из частных предприятий. После проведения соответствующих следственных действий СУ ГУМВД Украины в городе Киеве задержанному чиновнику объявлено о подозрении в совершении им преступления, предусмотренного ст.368 УК Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

491