Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции, передает France24.

В вину Саркози вменяется то, что он использовал свое положение для получения закрытой информации по громкому «делу Бетанкур».

Допрос бывшего Президента Франции продлился около 15 часов и завершился только за полночь.

Ранее обвинение было предъявлено другим фигурантам дела - адвокату бывшего Президента Тьерри Эрцогу и помощнику генпрокурора Кассационного суда Жильберу Азиберу.

Утром 1 июля Саркози добровольно приехал в полицейский участок в городе Нантерр, где был задержан для дачи показаний.

После допроса, в ночь на 2 июля Саркози тайно встретился в Париже с судьей, который принял решение предъявить бывшему президенту официальные обвинения.

По версии следствия, Саркози через своего адвоката имел выход на одного из судей по «делу Бетанкур» - он якобы заставил владелицу косметического концерна L'Oreal Лилиан Бетанкур профинансировать свою президентскую кампанию.

Кроме того, Саркози через Эрцога якобы узнавал о ходе расследования дела об участии бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в финансировании избирательной кампании. Обвинения по самим делам с Саркози были сняты, но теперь его обвиняют в том, что он пытался оказывать давление на судей, и предлагал им взятки, в частности Азиберу экс-президент пообещал высокопоставленную должность в Монако.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом