Экс-председатель НБУ Степан Кубив большими эмиссиями спровоцировал рост инфляции и девальвацию гривни. Такое мнение выразил в комментарии ForUm`у экс-заместитель министра экономики, экономический эксперт Владимир Рябошлык.

«Посмотрим на первый шаг Кубива. Его назначили 24-го февраля, а уже 26-го он начал раздавать эмиссии дружественным банкам. В залог на их обеспечение НБУ взял квартиры, которые население сделало залоговым имуществом под кредиты. Это подорвало курс гривни и взвинтило инфляцию. Существенных отличий от предыдущей политики НБУ не было», - сказал Рябошлык.

«Все работало по инерции, - отметил он. - Поэтому странно, что банкиры не возражали против махинаций с заложенными квартирами в своих интересах, а теперь они не хотят поддерживать украинцев, которые брали кредиты по 5,05 грн за доллар. Сейчас же кредиты выросли в 2,5 раза, а доходы населения – нет. Полную ответственность за это несет НБУ. Новое руководство Центробанка должно признать неэффективные, а, возможно, и преступные действия бывшего руководства и объявить новую стратегию кредитно-денежной политики», - считает эксперт.

Напомним, 19 июня Степан Кубив был уволен с должности главы Нацбанка. За увольнение проголосовало 302 депутата. Кубив был назначен на эту должность 24 февраля.

 

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

404