Предыдущее руководство НБУ сделало недостаточно для стабилизации банковской системы страны. Такое мнение в комментарии ForUm’у выразила член Общественного совета Майдана, руководитель Института практической политики Богдана Бабич.

«Невооруженным взглядом видно, что банковская система досталась Кубиву в тяжелом состоянии. Шагов, которые были сделаны для ее стабилизации, было недостаточно. Банкротство нескольких банков может повлечь за собой цепочную реакцию», - сказала Бабич, напомнив, что сегодня в Киеве проходит пикет вкладчиков одного из банков с требованием изменить политику НБУ.

При этом эксперт отметила, что причины, по которым Степана Кубива заменили на Валерию Гонтареву, очевидны.

«Президент, в первую очередь, формирует команду под себя. Это бич украинской политики, когда команда формируется не из профессионалов, а из доверенных людей. Логично, что сменив Кубива, Дещицу и остальных, президент будет выстраивать свою вертикаль», - прогнозирует Бабич, выражая надежду, что новое руководство НБУ будет принимать более мудрые решения.

«К сожалению, предыдущее руководство Центробанка только под давлением общественности и активистов Майдана принимало решение. Самостоятельно они не могли их принимать», - резюмирует она.

Напомним, 19 июня Степан Кубив был уволен с должности главы Нацбанка. За увольнение проголосовало 302 депутата. Кубив был назначен на эту должность 24 февраля.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

270