Рейдерский налет на дом экс-вице-премьера Сергея Арбузова в сопровождении вооруженных боевиков был организован некой Гайде Ризаевой, выдающей себя за беженку из Крыма и активистку Майдана.

9 июня, ближе к вечеру, автомобильный кортеж с Ризаевой, переселенцами из Крыма и восточных регионов Украины, в сопровождении неизвестных в черных масках и камуфляжах с надписью «Самооборона Майдана» прибыл в село Дмитровка Киевской области, пишет издание «Известия».

Ризаева и ее подопечные попытались попасть внутрь дома, где живут родители бывшего вице-премьера Украины. А когда им не открыли, начали ломать ворота. Перепуганные соседи попытались объяснить майдановцам, что опального чиновника здесь давно нет – в доме когда-то жили его родители с бабушкой и брат, а сейчас особняк пустует. Но приехавшие были категорически настроены захватить дом бывшего и.о. премьер-министра, мотивируя это необходимостью немедленного расселения беженцев.

Останавливать непрошенных «гостей» пришлось силой: вооруженная охрана, дежурившая в особняке, вызвала на подмогу милицию, и только тогда самообороновцы присмирели. Правда, диалога с ними у представителей Киево-Святошинской райгосадминистрации, приехавших разобраться в ситуации, не вышло. На предложение чиновников расселить беженцев в близлежащих селах те отказались, объяснив, что на самом деле им… есть где жить (большинство из них нашли приют в Межигорье). А сегодняшний визит к дому Арбузова – это, дескать, просто акция протеста, чтобы обратить внимание властей на проблемы переселенцев с восточной Украины и из Крыма».

Между тем сама инициатор акции уже сумела привлечь к себе внимание «Землячества крымских татар в Киеве», представляющего в столице интересы крымских беженцев. Как выяснилось, ранее Ризаева активно занималась сбором и последующим присвоением средств для вынужденных переселенцев. После же возникшей вокруг этого дела шумихи инициативная крымчанка, по всей видимости, решила переключиться на рейдерство.

Как сообщал ForUm, десятки вооруженных людей пытались проникнуть на территорию домовладения родителей экс-первого-вице-премьера Украины Сергея Арбузова 9 июня.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

363
Теги