Боевики из «Аль-Каиды», захватившие на этой неделе второй по величине город Ирака Мосул, вошли в город Байджи, где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, и подожгли там здание суда и полицейский участок.

Так, около 250 охранников НПЗ согласились уйти из города после того, как боевики отправили на переговоры с ними местных племенных лидеров.

По словам местного жителя Джасима аль-Кайси, боевики также предупредили местную полицию и солдат, чтобы те не пытались им препятствовать. Вчера на закате несколько вооруженных мужчин связались по мобильному телефону с самыми видными племенными шейхами и сказали: «Мы пришли, чтобы умереть или захватить Байджи, так что советуем вам попросить своих сыновей в полиции и армии сложить оружие и покинуть город к вечерней молитве».

Позже во вторник боевики въехали в город на 60 машинах и освободили заключенных из местной тюрьмы, передает  Голос Америки.

НПЗ в Байджи является крупнейшим в Ираке и поставляет нефтепродукты в большинство иракских провинций. По словам одного из рабочих, боевики не пустили на завод утреннюю смену, а ночная до сих пор работает.

Ранее во вторник Мосул был захвачен боевиками из группировки Исламское государство Ирака и Леванта, которое является ответвлением «Аль-Каиды». Эта же группировка также контролирует некоторые районы в Сирии.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

205