Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики просит у России предоставить «стабилизационный кредит» размером в 30 млрд рублей (около 1 млрд долл.). Об этом сегодня в Госдуме РФ на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов государственной власти России заявил так называемый «заместитель министра иностранных дел» ДНР Борис Борисов.

«Единственный выход (из сложившейся гуманитарной обстановки в Донецкой области) заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита в Российской Федерации в размере первого транша как минимум 30 млрд рублей», - сказал он.

При этом он предлагает создать этот банк на территории РФ в Ростове-на-Дону.

По словам Борисова, необходимость предоставления такого кредита объясняется тем, что экономика Донбасса составляет «приблизительно свыше 1 триллиона рублей годового валового регионального продукта». Кредит в 30 млрд долл. составляет около 2-3% от ВВП Донецкой области. Как он отметил, это небольшая сума, но она поможет организовать «нормальный хозяйственный оборот» в области, сообщает «УНИАН».

«Это не большая цифра. На основании внутренних дополнительных ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и в таком случае иметь достаточные суммы для организации нормального хозяйственного оборота», - подчеркнул он.

В то же время, Борисов заявил, что гуманитарная помощь не в состоянии решить существующих гуманитарных проблем в регионе.

«В регионе происходит постепенное, но неуклонное и объективно обусловленное схлопывание хозяйственного оборота, основанного на обороте гривни. В настоящий момент, те меры, которые могли бы дать эффект еще в апреле в виде национализации банковской системы не дадут практически ничего», - сказал он, и добавил, что ежедневно потребление только продовольствия на Донбассе составляет приблизительно 5 тысяч тонн – это 100 вагонов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

701