Украина вместе с международными партнерами, в частности, США, Францией и Германией, готовят к внесению на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Об этом сказал в среду на полях Генассамблеи ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Укринформ.

«У нас есть договоренность с нашими друзьями – Соединенными Штатами, Германией и Францией. Вчера я опять разговаривал с Хайко Маасом (глава МИД ФРГ, - ред.), с госсекретарем Майком Помпео, мы внесем совместную резолюцию», - отметил Климкин. Он уточнил, что речь идет именно о совместном проекте документа. «Для этого нужно далее оказывать давление на Россию, поскольку она пытается отбиваться руками и ногами от любой настоящей миротворческой операции», - отметил министр.

В этой связи он обратил внимание, что важно иметь не только военный компонент миссии ООН на Донбассе, но также вводить международную администрацию и полицейский компонент. «Поскольку иначе Россия и далее будет пытаться руководить оккупированными территориями, и вся идея российской так называемой, «миротворческой операции» - это начать процесс регионализации и федерализации Украины», - объяснил министр.

Климкин отметил, что постоянно объясняет международным партнерам: «Цель России – это не Донбасс, цель России – это Украина, и любые шаги, которые поставят под угрозу наше единство и наше понимание Украины как свободного и демократического государства и свободного демократического общества – их, по определению, не будет».

Глава МИД также подчеркнул, что реальные положительные изменения для украинских граждан на Донбассе можно осуществить только после проведения фактической деоккупации под международным контролем.

Украинский министр, кроме того, отметил, что обсуждал с иностранными коллегами не только вооруженную агрессию России, но также все гибридные угрозы. «Это касается и киберугроз, и энергетических угроз, очень подробно обсудили, что мы будем делать относительно «Северного потока», - сообщил он. По его словам, в этих разговорах «действительно было единство мнений по всем вопросам, где я почувствовал поддержку, причем, поддержку не только в плане заявлений, но и действий, которые будут делаться союзниками вместе с нами».

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина, Соединенные Штаты Америки и Федеративная республика Германия имеют фактически готовый проект резолюции относительно миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе.

По итогам встречи со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером 13 ноября 2017 года помощник президента России Владислав Сурков назвал большую часть предложений США к проекту резолюции РФ о миссии ООН на Донбассе неприемлемыми.

Посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Совет безопасности ООН был готов начинать работу над мандатом миротворческой, но Россия отвергла практически все важные положения.

В Кремле исключили возможность размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе без согласования с контролируемыми Россией боевиками. 

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко исключает согласование размещения миротворческой миссии с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

159