Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко въехал в Украину по украинскому паспорту.

Об этом во время брифинга заявил Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц, комментируя слухи о наличии у Костенко российского гражданства, сообщает «Украинская правда».

«Я могу подтвердить официально, что Александр Костенко является гражданином Украины, и это признано также российскими органами. И въехал он на территорию Украины по своему украинскому паспорту», – отметил Заяц.

Вместе с тем он сказал, что не знает, есть ли у Костенко российский паспорт.

«Мне не известно, есть ли у него российский паспорт, но администрацией пенитенциарного заведения ему было при освобождении возвращен его украинский паспорт... Если бы россияне не признавали его украинский паспорт, они бы, очевидно, не позволили ему уехать», – добавил секретарь МИД.

В то же время, комментируя то, что Костенко ранее фигурировал в уголовном деле в Украине, Заяц отметил, что «министерство не является правоохранительным органом».

«Дело, которое было ранее открыто, продолжается ли оно расследоваться, или оно закрыта, мне и моим коллегам в министерстве не известно», – сказал он.

Секретарь отметил, что МИД «не дает правовых оценок, не является следственным органом, не имеет даже доступа к данным следственных действий» и посоветовал обращаться с вопросами к правоохранителям.

В то же время, Заяц предположил, что Костенко не находится в розыске, учитывая, что российские пограничники его не задержали.

«Нам не известно, чтобы Александр находился в розыске. Я думаю, что если бы лицо находилось в розыске, очевидно, мы бы получили запросы от правоохранительных органов», – пояснил сотрудник МИД.

Напомним, 3 августа крымский активист, политзаключенный Кремля Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области России.

Костенко предоставили жилье в Киеве.

6 июля он пересек украинско-российскую границу.

В Украине в 2014 – 2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым.

Костенко и Краснова задержали в мае 2014 года с оружием. СБУ называла их тогда «диверсантами» и «участниками террористической группы».

В судебных решениях говорится, что Костенко не являлся в суд, следствие не могло установить его место пребывания. Костенко вызвали в суд, его разрешали арестовать также в то время, когда он уже был осужден Россией.

Сейчас в материалах дела Костенко уже не фигурирует.

Дела в отношении Краснова слушаются в нескольких судах Киевской области. Его обвиняют в хранении оружия и государственной измене.

15 мая 2015 подконтрольный Кремлю суд дал Костенко 4 года и 2 месяца, позже наказание уменьшили до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активист якобы бросил камень в бойца «Беркута».

Также российские силовики утверждали, что он без разрешения, незаконно хранил дома нарезное оружие. Костенко не признал обвинений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1171