Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, которую обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов, доставлена в Басманный суд, где сегодня будет решен вопрос о продлении срока ареста. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Следствие просит оставить Савченко в СИЗО еще на три месяца – до 13 мая.

По информации УНИАН, Савченко доставили на час позже запланированного начала заседания более 10 конвоиров.

Летчица приветствовала собравшихся в суде лозунгам: «Слава Украине!»

Собравшиеся приветствовали ее словами «Героям Слава» и аплодисментами.

Дело будет расстраивать судья Артур Карпов.

Судебное заседание освещает десятки иностранных и российских журналистов. В здании суда находится мама и сестра Савченко, адвокаты, народные депутаты Украины и представители консульского отдела при Посольстве Украины в Москве.

Напомним, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне 2014 года попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в воронежском СИЗО (РФ). 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Савченко все обвинения отвергает.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

15 декабря Савченко объявила голодовку.

26 января 2015 года Савченко утвердили членом делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой содержится пункт с требованием освободить Савченко в течение 24 часов и передать ее Украине или третьей стороне.

9 февраля ее адвокаты подали заявление в Европейский суд по правам человека о необходимости срочного начала рассмотрения дела Савченко.

 

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом