Украинская летчица, народный депутат (фракция «Батькивщина») Надежда Савченко утверждена членом делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

«Официально: Надежда Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила все соответствующие привилегии и иммунитеты», - написал министр.

Открывая зимнюю сессию ПАСЕ в Страсбурге, президент ассамблеи Анн Брассер выразила надежду, что Савченко очень скоро приобщится к работе.

«Нас тревожит, что Савченко, которая является депутатом Верховной Рады, а с сегодняшнего утра подтверждено ее членство в ПАСЕ, находится под стражей в России. Я надеюсь, что она сможет присоединиться к нам очень скоро», - приводит слова Брассер УНИАН.

Как сообщал ForUm, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне 2014 года попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в воронежском СИЗО (РФ). 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Савченко все обвинения отвергает.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей Савченко до 13 февраля 2015 года.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины. Она была включена в делегацию Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

15 декабря Савченко объявила голодовку в связи с недопуском к ней врача.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

215