Министерство экономического развития и торговли рассчитывает на позитивную динамику ВВП по итогам 2013 года. Об этом первый замминистра экономического развития и торговли Анатолий Максюта заявил в ходе круглого стола, передает корреспондент ForUm’a.

По словам чиновника, на это позволяют рассчитывать макропоказатели за прошедший период года. «Мы не забываем об известной динамике за первые два квартала, но последние месяцы года принесут традиционную активизацию. Один из ключевых факторов этого – хороший урожай зерновых, который уже позволил за 8 месяцев нарастить показатели агропроизводства на 13,3% в годовом сравнении. Вместе с тем, неудовлетворительными остаются параметры в промышленности. Кроме того, инфляция значительно ниже прогнозной, что также влияет на абсолютные показатели ВВП», - сказал замминистра.

По его оценке, главное, что демонстрирует прошедшая часть года – необходимость думать не столько об объеме доходов бюджета, сколько об их структуре, происхождении. «А это означает особое внимание к реальному сектору и к тому, насколько финансовый сектор помогает его развитию. Если будет развиваться реальный сектор, то будет развиваться и наполнение госбюджета, и банковская система», - отметил специалист.

Он также добавил, что считает нецелесообразным секвестр госбюджета-2013. «Сейчас уже середина сентября, и пересматривать бюджет надо очень осторожно – проведены тендеры, заключены контракты. В дальнейшем же экономическое планирование можно улучшить, сделав его среднесрочным (как на Западе), индикативным и включающим конкретные практические шаги государства по достижению заданных показателей. Такая активная позиция Кабмина и других органов даст рынкам позитивный сигнал и больше определенности. Рынок не может все «регулировать сам», его нужно корректировать, помогать. Тогда экономика будет технологичнее, будет формировать больше добавленной стоимости в современных и эффективных отраслях», - заключил Максюта.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о возобновлении роста экономикив стране и прогнозирует сохранение такой позитивной динамики до конца года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

435