Повторные выборы в 5 одномандатных округах, где Центральная избирательная комиссия(ЦИК) не смогла установить результаты голосования 28 октября 2012 г, пройдут не ранее осени.

Как рассказала изданию «Капитал» первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова, на прошлой неделе Министерство юстиции на основании заключительной оценки Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) по результатам парламентских выборов закончило работу над законопроектом о проведении повторных выборов в этих округах. Сейчас документ передан в Совет Европы, ОБСЕ и Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) для проведения его правовой оценки.

«Он сейчас в Европе, мы просили не затягивать с решением, надеемся скоро получить результат. После прохождения всех процедур в Кабинете Министров законопроект будет передан в Верховную Раду», - отметила Емельянова.

Как пишет издание, законопроект предлагает ЦИК назначить выборы на следующий день после принятия закона, а дату выборов - через 60 дней.

Как пояснила руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента, экс-член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук, результаты оценки законопроекта комиссия может представить не ранее своего очередного заседания, которое состоится в июне.

«Комиссия начнет работу в июне, если законопроект сейчас там, то можно ожидать итогов в начале лета», - сказала она.

Как ранее сообщал ForUm, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить повторные выборы в ряде одномандатных округов.

6 ноября Верховная Рада Украины приняла проект постановления об обращении Центральной избирательной комиссии по поводу выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № № 94, 132, 194, 197 и 223.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не знает, когда будут назначены выборы в пяти проблемных округах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

861