Вчера, 15 января, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел рабочую встречу с председателем Государственной службы по лекарственным средствам Алексеем Соловьевым, сообщает пресс-служба вице-премьера.
Соловьев проинформировал Грищенко о разработке Гослекслужбы заявок на выдачу сертификата соответствия лекарственных средств стандарту GMP, представленных импортерами лекарств до 31 декабря 2012 г.
По словам председателя Гослекслужбы, из 102 поданных заявок на получение сертификата GMP службой уже выданы соответствующие подтверждения 78 компаниям.
Грищенко подчеркнул необходимость инспектирования производственных участков за рубежом и завершения обработки всех заявок на получение сертификата соответствия надлежащей производственной практики в сроки, которые были установлены по результатам расширенного совещания 27 декабря 2012 года. «Необходимо продолжить работу и в установленные сроки, до 15 февраля, завершить согласно законодательству рассмотрение заявок импортеров на получение сертификата GMP. Обеспечение украинцев качественными лекарствами – это приоритет правительства. Соответственно, наши с вами шаги должны быть направлены на недопущение на украинский рынок фальсифицированной и некачественной продукции», - подчеркнул вице-премьер-министр.
Кроме того, во время встречи Грищенко обсудил с Соловьевым перспективные направления работы Государственной службы по лекарственным средствам.
Как сообщал ForUm, ранее Кабинет Министров Украины отсрочил до 15 февраля введение обязательного требования к импортерам лекарств о предоставлении сертификатов производственного соответствия международным стандартам GMP.








