Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что обеспечение молодежи жильем будет более эффективным, если будет проходить в рамках реализации Государственной целевой программы «Доступное жилье». Об этом он сказал во время вчерашней встречи со студенческими лидерами, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.
Существующая на сегодня программа по строительству молодежного жилья, по убеждению Президента, реализуется недостаточно эффективно и не удовлетворяет реальных потребностей молодежи. «Строится молодежное жилье, но его нужно намного больше», - сказал он, добавив, что такое жилье должно быть более качественным и дешевым. «Этого можно достичь только путем, которым прошли уже многие страны мира, обладающие сегодня лучшим опытом строительства доступного жилья», - подчеркнул Янукович.
Ныне, отметил Президент, программа по строительству доступного жилья уже реализуется в Украине. «Сейчас в правительстве создается такая организационная структура, которая будет заниматься этим вопросом», - сказал он. Янукович добавил, что речь идет о системе, при которой граждане будут получать жилищные кредиты на 20-25 лет под 3% годовых.
«Как только эта программа заработает, скорее всего, программа молодежного строительства сама по себе отпадет. Она станет неотъемлемой составляющей программы «Доступное жилье», - сказал Президент.
«Уже идет этот процесс. Уже выделяется земля, под нее подтягиваются коммуникации - это делает местная власть, определяются строители, которые будут в этой программе работать. Для нас это важно не только с социальной точки зрения - обеспечения жильем молодежи, людей, которые в этом нуждаются. Это очень важно также еще с точки зрения экономики - нам надо расширить внутреннее потребление, внутренний рынок», - подчеркнул Глава государства.








