Прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело в отношении трех мужчин, которые проникли в квартиру и требовали от предыдущих владельцев освободить помещение, при этом взяв в заложники двоих 4-летних детей.

Как сообщили ForUm’у в Отделе связей со средствами массовой информации
прокуратуры города Киева, утром 5 ноября в доме на ул. Азербайджанской, трое мужчин (представители нового владельца квартиры) проникли в квартиру, вытолкали ее жителей за дверь, оставив при этом двух 4-летних детей в квартире, сменили замки к входной двери.

 
«Новые владельцы» требовали от родителей собрать вещи и выселиться, ибо в противном случае их дети не смогут покинуть квартиру. Это противостояние продолжалось до 8 часов вечера, пока мужчин не забрала милиция.
Комментируя данную ситуацию, прокурор города Анатолий Мельник отметил: «Незаконное лишение детей свободы - это тяжкое преступление. Никто не имеет права самовольно удерживать малолетних детей, доводя их до истерики и паники. Эти люди понесут максимальное наказание за такие преступные действия».

В прокуратуре пояснили, что владелица квартиры раньше заключила кредитный договор из ООО «Финансовая компания «Народная ссуда» и в качестве залога предоставила в ипотеку свою четырехкомнатную квартиру.

Впрочем, на протяжении трех последних месяцев она не осуществила платежи по кредиту, и финансовое учреждение в октябре продало квартиру, не учтя то, что в ней проживают малолетние дети.

В интересах детей прокуратура заявила иск в суд о признании недействительным настоящего договора покупки-продажи квартиры.

Представитель прокуратуры примет участие в заседании Днепровского райсуда, где рассматривается гражданский иск новых владельцев о выселении семьи вместе с детьми из квартиры.

Кроме того, органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы малолетнего) и ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1556