На следующей неделе заместитель городского председателя - секретарь Киевсовета Галина Герега обратится в Верховную Раду с просьбой назначить выборы городского головы города Киева. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, она заявила в ходе пресс-конференции.

«По закону, на протяжении двух недель я обязана обратиться в парламент. Я не буду медлить и на следующей неделе возьму два-три дня для того, чтобы подготовить это обращение. Мы отправим его в Верховную Раду, чтобы на первом пленарном заседании в сентябре ВР определилась с датой проведения выборов городского головы», - сказала она.

По ее мнению, выборы мэра города было бы целесообразно объединить с выборами в ВР. Однако она подчеркнула, что это решение будет целиком зависеть от парламента.

Кроме того, Герега сообщила, что не собирается баллотироваться на пост киевского городского головы и в ближайший месяц примет решение относительно участия в выборах в Верховную Раду.

Также, по ее словам, отставка мэра не повлияет на работу Киевсовета.

«Киевский горсовет как работал, в таком же формате он будет работать и дальше», - уверена секретарь Киевсовета.

Она напомнила, что более года по поручению мэра Леонида Черновецкого готовит и ведет все пленарные заседания. «Для меня это не новая работа», - подытожила Герега.

Как ранее сообщал ForUm , 1 июня 2012 года Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста Киевского городского головы.

12 июля Киевский городской совет принял решение о досрочной отставке Черновецкого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1285