
Грузию и Украину объединяет общая опасность, которая заключается в планах России по созданию «трансформированного СССР» - Евразийского союза.
Об этом в интервью « ZN.UA » сказал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
По словам Вашадзе, планируя визит в Киев, он не стал оглядываться на европейских чиновников, многие из которых в последние месяцы игнорируют украинское руководство.
«Я совсем не колебался, когда собирался ехать... Грузия ориентирована на ЕС. Как правило, наш внешнеполитический курс совпадает с политикой Европейского Союза и Соединенных Штатов. Но есть отличия. И наши партнеры прекрасно о них знают», - подчеркнул грузинский министр.
Он отметил, что эти отличия проявляются и в политике по отношению к Украине: «У Грузии, во-первых, есть свои национальные интересы. Во-вторых, у нас стратегический союз с Украиной. В-третьих, общая история. В-четвертых, у Грузии и Украины есть общая опасность - нашему суверенитету, нашей независимости».
«Когда в России объявляются планы создания Евразийского союза (а люди, которые об этом говорят, как правило, привыкли выполнять свои обещания), то все прекрасно понимают, что речь идет о трансформированном Советском Союзе. Точнее, о политическом и военном аспектах этой распавшейся империи», - пояснил Вашадзе.
«Поэтому для Грузии сильная, стабильная, процветающая Украина - жизненная необходимость», - добавил он.
Напомним, 13 ноября председатель Государственной Думы (нижней палаты парламента) России, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов выразил мнение, что Евразийское экономическое пространство (Евразийский союз) будет неполным без Украины.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил убежденность, что Евразийский союз может быть создан до конца 2013 года.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом