Вопрос реформирования украинской газотранспортной системы не решен до сих пор. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил на торжественной церемонии открытия «Европейской Недели стабильной энергетики».

Он напомнил, что в марте 2009 года в Брюсселе состоялась международная конференция по модернизации украинской ГТС, где эта проблема обсуждалась.

Тейшейра также добавил, что на сегодняшний день Европа осуществляет транзит 25% потребляемого российского газа через территорию Украины, и это, по его мнению, будет продолжаться довольно длительное время.

«Позиция Еврокомиссии, международных финансовых организаций, в частности ЕБРР и Всемирного банка, состоит в том, что украинскую ГТС нужно модернизировать и реформировать, и этот вопрос открыт до сих пор», - подчеркнул он.

Тейшейра добавил, что в ЕС по-прежнему заинтересованы в модернизации украинской ГТС.

В свою очередь посол Венгрии в Украине Михаль Баер отметил, что возобновляемые источники энергии в ближайшее время не смогут полностью заменить газ. «Страны Европы на сегодняшний день ведут энергетическую политику по сокращению потребления угля и нефти. Поэтому вопрос модернизации украинской ГТС для стран Европы остается важным, и она заинтересована в надежных поставках газа через территорию Украины», - подытожил Баер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296