Полiтика

Литвин заверил, что 19 июня «языковой» законопроект принимать не будут

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заверяет, что 19 июня парламент не будет рассматривать во втором чтении языковой законопроект. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя информацию о рассмотрении этого документа именно в этот день.

«Это невозможно, и этого не будет», - сказал Литвин.

Он напомнил, что 19 июня только завершается определенный законом срок для внесения предложений в языковой законопроект.

«К началу нашего общения их уже поступило до 400», - отметил он.

Литвин также сообщил, что будет также вносить поправки, среди которых обязательный экзамен по украинскому языку на все вузовские специальности.

Напомним, на днях народный депутат от Партии регионов, один из авторов этого законопроекта Сергей Кивалов заявил, что законопроект «Об основах государственной языковой политики» будет проголосован в Верховной Раде во втором чтении 19 июня.

5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу законопроект №9073 «О принципах государственной языковой политики» авторства Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.