Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил надежду, что Евро-2012 в Украине пройдет «ярко, штатно и без каких-либо нарушений». Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада», сообщили ForUm’у в пресс-службе Верховной Рады.

«И очень хотел бы, чтобы родные стены помогли украинской футбольной сборной», - сказал он.

При этом руководитель парламента отметил, что украинские футболисты должны «почувствовать ответственность», учитывая, что европейский чемпионат является «большим шансом поддержать страну и продемонстрировать себя».

По мнению Литвина, «праздник европейского футбола» в нашей стране дает возможность «увидеть, как надо жить, работать, организовывать такие действа, а главное – как из них извлечь выгоду прежде всего для Украины, и не в последнюю очередь экономическую».

Отвечая на вопрос, спикер подчеркнул важность плановой подготовки таких масштабных проектов. «Мы потеряли много времени, и фактически до 2010 года в этом плане ничего не было сделано. Делали ударными темпами, а после завершения Евро будем все «дотягивать» и завершать», - сказал он, добавив, что Верховная Рада на законодательном уровне сделала все, чтобы чемпионат был проведен на достойном уровне.

Литвин заявил, что сейчас уже нужно думать над тем, как использовать спортивные объекты после Евро, отметив, что необходимо прилагать усилия к развитию в Украине массового спорта. «У нас сделали ставку на то, чтобы покупать иностранных игроков, а массовый спорт, в том числе в сфере футбола, запущенный», - сказал он.

Отвечая на вопрос, не станет ли Евро-2012 фоном для демонстрации позиции
политических сил, Литвин напомнил, что «традиция проведения олимпиад заключалась в том, чтобы закопать топор войны». «На эти несколько недель нужно было стараться не донести свое, а понять, что это может обернуться бумерангом против Украины, - сказал он. – Надо дать людям возможность хоть в этот период отойти от внушений политики «украинского разлива».

Литвин сообщил, что пока у него нет ни билетов, ни приглашений посетить матчи, отметив, что их отсутствие не станет для него «трагедией». «Если нужно зрелище, когда хочешь почувствовать атмосферу, - стоит идти на стадион. А когда хочешь профессионально посмотреть игру – то лучше это делать в первом ряду у телевизора», - сказал он. Руководитель парламента также отметил, что он будет болеть, «конечно, за украинскую сборную».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1140