«Восточное партнерство» может стать хорошей платформой для реализации евроинтеграционных стремлений Украины и Молдовы. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встреч с президентом Республики Молдова Николае Тимофти и с министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрием Лянкэ, сообщает пресс-служба чиновника.
Хорошковский подчеркнул высокий уровень отношений, сложившихся между Украиной и Республикой Молдова в политической и экономической сферах, а также отметил перспективы сотрудничества между странами в рамках программы «Восточное партнерство».
«Украина поддерживает евроинтеграционный курс Молдовы. Мы заинтересованы в сотрудничестве, обмене опытом, а также готовы к согласованным действиям в этом направлении», - отметил он.
Хорошковский отметил, что программа «Восточное партнерство» может стать хорошей платформой для реализации евроинтеграционных стремлений Украины и Молдовы.
Во время встреч стороны также обсуждали проблему урегулирования приднестровского конфликта. По мнению первого вице-премьер-министра, решение приднестровского конфликта должно основываться на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Хорошковский подчеркнул готовность Украины использовать возможности председательства в ОБСЕ с целью содействия в урегулировании этого вопроса.
Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с премьер-министром Республики Молдова Владимиром Филатом сообщил, что в 2011 году торговый оборот между Украиной и Молдовой вырос на 25%.








