Международный валютный фонд позитивно оценил работу с Национальным банком, рассказал глава НБУ Сергей Арбузов в воскресенье в интервью программе «Факти тижня» на «IСTV».

По его словам, тот факт, что единственная пресс-конференция миссии МВФ в Украине прошла в НБУ, говорит о том, что между Фондом и регулятором сложились достаточно позитивные отношения.

«Что касается МВФ, то нам более нужно сотрудничество, нежели деньги, потому что от того, как они нас оценивают, зависят отношения с нашими инвесторами. А нам очень нужны инвесторы», - отметил глава регулятора. При этом он добавил, что Фонд был создан, в том числе, для поддержки разных стран, анализа ситуации в них и выработки рекомендаций.

«И мы сегодня работаем. То, что стране нужно, мы уже получаем», - подчеркнул Арбузов. При этом он призвал не слушать прогнозы «псевдоэкспертов» по поводу возможного резкого ослабления курса гривни, если МВФ не выделит Украине очередной транш.

«Я бы посоветовал людям смотреть на платежный баланс, слушать специалистов, регулятор, а потом анализировать. Я думаю, что люди от этого только выиграют», - резюмировал глава НБУ.

Как ранее сообщал ForUm, глава миссии Европейского департамента Международного валютного фонда Крис Джарвис заявил, что снижение уровня инфляции в Украине благодаря монетарной политике НБУ является позитивным сигналом для общества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148