Экспорт сыра украинских производителей в Российскую Федерацию пока не возобновлен.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил сегодня на брифинге.

«Сегодня пока нет разрешения (на экспорт. – Ред.)», - сказал Присяжнюк.

Он сообщил, что Роспотребнадзор продолжает лабораторные исследования продукции 4-х предприятий Украины, и после получения результатов анализа будет приниматься решение о возобновлении поставок сыра из Украины в Россию.

При этом Присяжнюк подчеркнул, что перед отправкой в Россию продукция прошла лабораторные исследования в Украине, которые подтвердили возможность экспорта сыра в Россию, сообщает «УНИАН».

«Роспотребнадзор взял на лабораторные анализы сыры 4-х предприятий и сегодня-завтра они должны закончить эту работу. Мы эти образцы проверили у себя в лабораториях, и каких-либо нарушений российских стандартов нет», - сказал Присяжнюк.

«Сегодня-завтра мы получим заключение, и тогда уже будет принято решение российской стороной, когда, какие предприятия и в каком объеме, а также на каких условиях будут экспортировать сыр в Российскую Федерацию», - сказал Присяжнюк.

Напомним, с 7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

Позже для трех производителей запрет был снят, однако Роспотребнадзор продолжает тщательные проверки украинских производителей сыра.

14 мая главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что российская санитарная служба в понедельник (14 мая. - Ред.) может дать окончательное согласие на возобновление поставок сыра из Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1133