Свiт

Чубайс: Мир на пороге масштабных изменений

Мир стоит на пороге масштабных изменений в своем экономическом развитии, считает глава корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс. Об этом он сказал  на форуме «Индустрия-2012» в Москве, передает корреспондент ForUm’а.

«В 2012 г. ситуация в мировой экономике будет существенно хуже, чем в прошлом году. И в 2013 г. сложности сохранятся. Рецессия в Европе грозит России спадом производства и потребления ресурсов, включая нефтегазовые, а это приведет к сокращению экспорта. Помимо этого, снижение европейского спроса может привести к уменьшению цен на нефть и газ – это уже двойной удар», - отметил Чубайс.

В то же время такие фундаментальные основы экономики, как частная собственность, конкуренция, госрегулирование, переживут 2013-й и последующие годы, добавил он.