Шевченковский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о восстановлении сроков на кассационное обжалование постановлений этого же суда о закрытии уголовных дел в отношении нескольких соучастников Юлии Тимошенко. Об этом ForUm’у сообщили в Отделе связей со СМИ ГПУ.

«После вступления в законную силу указанного решения, уголовное дело вместе с кассационными жалобами ГПУ будет направлено в Высший специализированный суд рассмотрения уголовных и гражданских дел для рассмотрения по существу», - сказано в сообщении.

Напомним, 20 октября Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ. В ГПУ сообщили, что обжалуют в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу».

Верховным судом Украины в 2005 году решение о закрытии уголовных дел по существу не рассматривалось, в удовлетворении ходатайств защитника Виктора Швеца в интересах Тимошенко и другим было отказано.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1640