Основанием для возобновления уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности «ЕЭСУ» может быть дело Павла Лазаренко в США.

Об этом заявил экс-генпрокурор Святослав Пискун в эфире «5 канала», комментируя решение генпрокурора об отмене постановления о закрытии уголовного дела против Тимошенко относительно деятельности возглавляемых ею в свое время «ЕЭСУ».

По словам бывшего генпрокурора, основанием для возобновления дела является тот факт, что «тогда не было решения по Лазаренко в Америке и было неизвестно, в какой ипостаси там будет выступать Тимошенко», сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Сегодня мы знаем, что есть уже приговор, и я думаю, что по этим обстоятельствам генпрокурор хочет проверить то закрытое уголовное дело, и имеет на это абсолютное право», - считает Пискун.

Напомним, 24 октября Генеральной прокуратурой Украины отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией «Единые Энергетические системы Украины» и сокрытия доходов от деятельности ее оффшорной компании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189