Полiтика

Депутаты провалили очередную попытку вернуть зимнее время

Верховная рада в третий раз за сегодня провалила голосование об отмене постановления относительно изменения порядка исчисления времени на территории Украины, передает корреспондент ForUm’а.

За отмену постановления проголосовало всего 107 депутатов.

В свою очередь заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов заявил, что необходимо оставить все как есть, а вопрос времени урегулировать позже отдельным законом после того, как Кабинет министров его разработает с привлечением научных и экспертных заключений по этому поводу.

Кроме того, глава парламента предложил сначала отменить постановление, а потом уже принять соответствующий закон, который бы урегулировал вопрос времяисчисления.

Как ранее сообщал ForUm, Верховной Раде не хватило голосов, чтобы отменить постановление об изменении порядка исчисления времени на территории Украины.

Депутаты дважды голосовали по этому вопросу. В первый раз поддержали отмену постановления 216 народных депутатов, во второй - 218 народных депутатов.

20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

В свою очередь 10 октября депутаты Закарпатского областного совета на внеочередной сессии приняли постановление - «Об обращении в Верховную Раду Украины об отмене Постановления Верховной Рады Украины от 20 сентября 2011 года «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины».

Глава МЧС Виктор Балога заявил, что постановление Верховной Рады об отказе от перехода на зимнее время с сохранением летнего времени может стать предметом судебного разбирательства , поскольку затрагивает интересы миллионов украинцев. Он надеется, что парламент упразднит это постановление.

Также председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Украина должна жить по зимнему времени.