Полiтика

Народные депутаты могут предлагать законопроекты о выборах до 20 октября

До 20 октября народные депутаты могут предлагать свои законопроекты по выборам народных депутатов.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, председатель парламента Владимир Литвин заявил на пресс-конференции в Верховной Раде.

«Дело в том, что на сегодня в парламенте зарегистрировано два законопроекта: первый от депутатов оппозиционных фракций, второй – от фракции большинства. До 20-го числа депутаты и другие субъекты права на законодательную инициативу имеют право вносить альтернативные законопроекты. А до этого я не вижу потребности вести дискуссию по этому вопросу. Необходимо решать проблемы по мене их поступления», - сказал Литвин.

Напомним, 10 октября в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о выборах народных депутатов.

В этот же день Министерство юстиции передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, который был доработан с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных этой международной экспертной организацией.

Партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» заявляет о том, что в своих рекомендациях к закону «О выборах народных депутатов Украины» Венецианская комиссия советует Украине учитывать мнение оппозиционных партий при определении избирательной системы, по которой будут проводиться парламентские выборы.

В то же время в Министерстве иностранных дел заявили о позитивной оценке Европейской комиссией «За демократию через право» («Венецианская комиссия») Избирательного кодекса, который рассматривается Верховной Радой.