Государственная пенитенциарная служба Украины исключает возможность заражения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в СИЗО ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе этого ведомства.
В частности, в заявлении отмечается, что в Киевском СИЗО действительно содержатся арестованные, больных ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом. «Но в соответствии с действующей нормативной базой, первые две категории заключенных должны содержаться на общих условиях (без изоляции), и при соблюдении мер профилактики заражение ВИЧ-инфекцией невозможно», - говорится в сообщении.
В пенитенциарной службе также подчеркивают, что больные туберкулезом изолируются от общей массы заключенных и содержатся в соответствующих помещениях медико-санитарной части СИЗО, что также исключает заболевание, поскольку не допускается прямой контакт туббольных с другими арестованными, тем более Луценко, камера которого находится на значительном расстоянии и в другом режимном корпусе СИЗО, подчеркивается в сообщении.
Кроме того, в ответ на заявления об обязанности руководства Киевского СИЗО организовывать и осуществлять лечение Луценко, в пенитенциарной службе отмечают, что согласно комиссионными выводам специалистов Минздрава Украины от 20 сентября, состояние здоровья Луценко признано удовлетворительным и не требующим лечения в специализированных учреждениях здравоохранения. «Предоставленные комиссией специалистов Минздрава рекомендации выполняются в пределах Киевского СИЗО», - подчеркивается в заявлении.
«Сейчас состояние здоровья Луценко находится под динамическим наблюдением медперсонала Киевского СИЗО. Жалоб или заявлений от экс-министра в адрес руководства или персонала СИЗО не поступало», - говорится в сообщении.
Как сообщал ForUm, экс-министра удерживают в СИЗО с 26 декабря 2010 года.
Супруга Луценко неоднократно заявляла об ухудшении состояния его здоровья.
1 сентября супруга экс-министра внутренних дел Украины Ирина Луценко сообщила, что врачи констатировали у ее мужа цирроз печени.
6 сентября специалисты Минздрава провели обследование состояния его здоровья.
Печерский районный суд Киева 13 сентября предоставил разрешение на инструментальное дообследование состояния здоровья Луценко за пределами СИЗО.
15 сентября Луценко обследовали в Киевском городском диагностическом центре.
21 сентября Государственная пенитенциарная служба заявила об отсутствии необходимости лечения Луценко вне следственного изолятора.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом